• Мы работаем: Пт - Пт 9.00 - 18.00

Зачем нужно проходить обучение по ПТМ: нарушения и их последствия

Зачем нужно проходить обучение по ПТМ

Требования противопожарной безопасности распространяются на предприятия, действующие на территории страны. Их руководители не только обеспечивают соблюдение всех норм, но и организуют подготовку персонала, проходят курсы самостоятельно. Такие программы разработаны специально для предотвращения опасных ситуаций, связанных с возгораниями, задымлениями на производственных и других объектах. Они включают модули о правилах поведения при пожаре, методах эвакуации людей, оказания медицинской помощи. За допущенные нарушения должностных, юридических лиц привлекают к ответственности.

Как избежать негативных последствий

Для предотвращения нарушений нужно организовать обучение по пожарно-техническому минимуму (ПТМ). Такие курсы включают минимальный набор знаний, навыков, необходимых для защиты от возгораний, спасения людей и собственности. После их прохождения руководители и инженеры по безопасности часто выявляют в своих компаниях несколько распространенных ошибок:

  • недостаток обеспечения средствами для тушения пожара;
  • отсутствие или полная неработоспособность сигнализации;
  • загроможденные эвакуационные пути, закрытые выходы;
  • решетки на окнах, неправильно размещенные указатели.

Любое из перечисленных нарушений может стать причиной привлечения к ответственности. Административные штрафы для сотрудников достигают 50 тысяч рублей, а для организаций – 1 млн рублей. Деятельность всего предприятия надзорные органы вправе приостановить на период до 90 суток. Если невыполнение требований закона привело к причинению тяжкого вреда здоровью человека, то руководители и ответственные работники могут лишиться свободы на срок до 3 лет. Избежать этих последствий поможет своевременное проведение обучения по ПТМ.

Кто отвечает за нарушения требований

Основная ответственность за нарушения требований противопожарной безопасности, отсутствие обучения по ПТМ возлагается на руководителей организаций. По этой причине они обязаны проходить подготовку на специальных курсах не реже 1 раза в 3 года, обеспечивать получение необходимых знаний другими ответственными сотрудниками. Органы управления многих предприятий заранее страхуются и расширяют своими приказами перечень работников, направляемых на обучение. Такими решениями они не только снижают риск возникновения пожара, но и смягчают возможные юридические последствия для всей компании, ее директора.