• Мы работаем: Пт - Пт 9.00 - 18.00

Обучение охране труда на предприятии

Обучение охране труда на предприятии

важное и необходимое условие для процветания компании

Когда человек устраивается на работу, ему должны обеспечить комфортные и безопасные условия для трудовой деятельности. Еще работодатель должен убедиться в том, что новый сотрудник имеет необходимый минимум знаний в области охраны труда. На практике так происходит далеко не всегда. Об этом свидетельствуют печальные данные статистики о травмах и авариях во время работы на производстве.

По закону руководители и специалисты предприятий обязаны проходить учебный курс по охране труда. Данное мероприятие проводится в течение одного месяца после вступления на новую должность. Далее обучение ОТ проводится не менее 1 раза в 36 мес.

Организовать учебный процесс могут сами владельцы предприятия. Также сейчас есть возможность заказать услугу обучения по охране труда в нашей компании.

Обучение своими силами проводится согласно регламенту, установленному Министерством труда. У предприятия должна быть своя комиссия из трех человек, которые уже прошли обучение ОТ.

Образовательный курс бывает различных видов, зависит от квалификации, должности человека. Для руководителей и рабочих обучение существенно различается.

Также обучение бывает различного формата:

  • инструктаж (вводный, первичный и повторный, целевой, внеплановый);
  • стажировка;
  • курс обучения правилам оказания первой помощи и т.д.

По окончании обучения персонал получает специальный документ, свидетельствующий о том, что человек усвоил знания, способен применять их на практике. Этот документ – удостоверение утвержденного образца. Перед тем как получить удостоверение, сотрудник проходит проверку знаний требований ОТ.

Если обучение было пройдено успешно, то это дает не только сотрудникам, но и руководителям компаний массу преимуществ. Появится возможность предупредить аварии и травмы во время рабочего процесса. Это позволит избежать человеческих жертв во время работы предприятия, а также даст компании материальную выгоду. Она заключается в том, что не будет ущерба вследствие аварийных ситуаций. Исключаются простои на производстве, выход из строя оборудования и т.п. Если не будет травм и аварий из-за незнания требований охраны труда, компании не придется платить штрафы государству и компенсации травмированным работникам или их семьям. Поэтому данное обучение – нужное и полезное мероприятие, которое должно регулярно производиться в установленном порядке.